Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц – удобный способ общения с налоговой службой

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что для удобства налогоплательщиков при взаимодействии с налоговыми органами на сайте ФНС России функционирует интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет физическим лицам:

– получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

– контролировать состояние расчетов с бюджетом;

– получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей;

– оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;

– получать справки по форме 2-НДФЛ, свидетельство о постановке на учет (ИНН), сведения об имеющихся счетах в банках;

– скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган в электронном виде с электронной подписью налогоплательщика;

– отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ;

– обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговый орган.

Кроме того, чтобы не беспокоиться о сроке уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, налога на доходы физических лиц, в Личном кабинете реализована возможность пополнения авансового кошелька. При наступлении срока уплаты налоговый орган самостоятельно проведет зачет в счет уплаты указанных налогов.

Для подключения к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц можно обратиться в любой налоговый орган или ближайший филиал ГАУ «МФЦ». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). При наличии подтвержденной учетной записи на интернет-портале государственных услуг gosuslugi.ru получить доступ к Личному кабинету налогоплательщика возможно с помощью реквизитов доступа к порталу Госуслуг, не посещая налоговый орган.

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц экономит время, позволяя оперативно и в доступной форме получать услуги, предоставляемые налоговым органом.

По возникающим вопросам обращайтесь по телефонам: (48231) 5-83-10.

                                                                                                Начальник инспекции Е.В. Линина

Скачать (PDF, 490KB)

Скачать (PDF, 421KB)