Вакцинация от COVID-19 продолжается

По прошествии года жизни в условиях угрозы заболевания коронавирусной инфекцией всем стало понятно, что остановить эпидемию можно только с помощью вакцинации. Сейчас в Весьегонске, как и во всей России, каждый может сделать бесплатно прививку от COVID-19. Прививки делают вакциной “Спутник V”, которую разработали ученые НИЦЭМ имени Гамалеи, она делается в два этапа. По данным на 1 апреля в Весьегонском муниципальном округе привиты первым компонентом 727 человек, вторым – 502 человека. Это составляет 7,8 % от количества населения, которому требуется вакцинация (нужно 60 %).
Результаты вакцинопрофилактики уже есть: в Весьегонске всё меньше новых заболевших коронавирусом. Тем не менее многие ждут возможности выбора вакцины, ждут “ЭпиВакКорону”, продолжая ежедневно подвергать себя угрозе заболевания. С начала появления на территории Весьегонского МО этого вируса заболело 756 человек (в статистику по заболеваемости COVID-19, которая отражена на карте Тверской области, не входят иногородние), 19 из них умерли, у многих возникли осложнения после заболевания.
Сегодня лучшая в мире вакцина та, которая вам доступна. Если ждать другую, можно заболеть, и последствия могут быть предсказуемо нехорошие. Тем более что, скорее всего, по эффективности и длительности сохранения иммунитета лидером так и останется “Спутник V”.