ППМИ – 2022. Выбрано 10 проектов.

11 мая в Весьегонском центральном доме культуры состоялось собрание граждан для выбора проектов местных инициатив на 2022 год и определения степени участия жителей. В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции мы уделяли большое внимание опросу граждан в интернете в социальных сетях и мессенджерах, так как людям пожилого возраста по-прежнему рекомендовано по возможности оставаться дома. Тем не менее на собрание пришли 112 человек, половина из них – молодёжь. Присутствовали не только жители города Весьегонск, но и представители инициативных групп сельских территорий округа.
До собрания насущные проблемы Весьегонского муниципального округа активно обсуждались в интернете. На официальном сайте Администрации Весьегонского муниципального округа была размещена анкета предварительного обсуждения проектов, ссылки на анкету размещены в соцсетях, в группе ВКонтакте, и в мессенджерах, в группе в WhatsApp, была возможность не только оценить важность уже выдвинутых проектов, но и внести свои предложения. Заполнено онлайн 70 анкет. Большинство респондентов поддерживает ремонт дорог (97,1%), приобретение спецтехники (95,7%), за устройство контейнерных площадок (60,9%) обустройство тротуара по ул. Карла Маркса города Весьегонск – 79,7%, за проект по обустройству детской и спортивной площадки в городе Весьегонск по ул. Некрасова, д.21 – 81,2%. Поступили дополнительно предложения по ремонту колодцев в селе Кесьма и капитальному ремонту детской библиотеки в городе Весьегонск. В ходе личного опроса граждан также большинство высказалось за обустройство контейнерных площадок, за ремонт дорог и тротуаров, устройство детских и спортивных площадок.
Поскольку проигравшие в этом году на первом этапе конкурса ППМИ проекты по ремонту дорог в селе Кесьма и Губачево, дорог в д. Горка, Боловино и Противье, а также проект по приобретению спецтехники прошли дополнительный конкурсный отбор по предоставлению субсидий из областного бюджета Тверской области, то реализовать мы их сможем уже в 2021 году.
Проект по ремонту дорог в с. Чистая Дуброва и Мышкино подан на 2022 год на конкурс на получение субсидии на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий по государственной программе Тверской области “Сельское хозяйство Тверской области” на 2021 – 2026 годы”.
Таким образом, из проектов, выдвинутых в прошлом году, но нереализованных, на 2022 год остался капитальный ремонт ограждения Николоренского кладбища Весьегонского муниципального округа, он был поддержан большинством голосов, вклад жителей на его реализацию определён в размере 100 рублей с человека.
Для реализации на территории города Весьегонск в 2022 году в рамках ППМИ утвердили пять проектов: за «Ремонт тротуара по ул. Карла Маркса в г. Весьегонск» и «Устройство детской игровой площадки в г. Весьегонск по ул. Молодежная, д.24» проголосовали – 111 человек, единогласно поддержали проекты «Устройство детской игровой площадки в г. Весьегонск по ул. Некрасова, д. 21» и «Устройство спортивной площадки в г. Весьегонск по ул. Некрасова, д.21», проект «Капитальный ремонт здания детской библиотеки – филиала Муниципального учреждения культуры «ВЦБС» поддержали 110 человек. На каждый из проектов утвердили вклад жителей по 200 руб. с человека. Инициативную группу избрали одну на 5 городских проектов, в неё вошли Утешева Л.В. Орлова О.В. Петрова И.В., Смирнова О.М., Сенькин Д.С.
Первоочередной задачей для сельских территорий признано сохранение экологии. Утверждено три проекта по сбору и вывозу мусора: «Устройство контейнерных площадок в с. Чистая Дуброва, д.Хахилево, д.Медведково, д.Ульяниха, д.Чурилково, с. Романовское, д. Противье», «Устройство контейнерных площадок в с. Кесьма, д. Иван-Гора, Б.Фоминское, д. Губачево, д.Овинищи, д.Иваново, д.Восход, д.Погорелово, д.Приворот», «Устройство контейнерных площадок в с. Ёгна, д.Перемут, д.Слуды, д. Никулино, д. Раменье, с.Любегощи». Вклад жителей на первый из этих проектов составит 200 рублей с человека, на другие два – 100 рублей с человека.
Десятый проект был выдвинут на собрании инициативной группой из Кесьмы, это ремонт колодцев в с. Кесьма и д. Попадино, решено отремонтировать три колодца, взнос жителей утверждён по 1000 рублей с человека.
Для помощи в реализации проектов выбраны инициативные группы. Администрация округа занимается оформлением заявок на конкурс, в случае победы проекты будем воплощать в жизнь летом 2022 года.