«День белых журавлей”

22 октября 1986 года – Всероссийский праздник «День белых журавлей», он был учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, как день поэзии, день памяти, день мира.
Наши школьники МБОУ «Весьегонская СОШ» 1 и 2 корпуса приняли участие в акции «День белых журавлей» в память о воинах, павших на полях сражений. Дети принесли с собой изготовленных из бумаги белых журавликов, которых возложили к подножию памятника павшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г., исполнили стихи и песни военной тематики.
#ДеньБелыхЖуравлей69
#ВечнаяПамятьГероям.

В 1965 году Расул Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. В Парке Мира ему рассказали историю девочки Садако Сасаки, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки, и так и не успевшей сложить из бумаги тысячу журавликов. Поэт был потрясен этой смертью. Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Возвращаясь на самолете в Москву, он вспомнил умершего отца и погибших на войне братьев. И та хиросимская девочка с бумажными журавликами не уходила из памяти. Вот так и родилось стихотворение, которое начиналось строчками:
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей….

В 1969 году появилась песня «Журавли», ставшая впоследствии песней – реквиемом по всем погибшим в войнах. А через несколько лет в разных городах нашей страны и за рубежом стали появляться памятники летящим журавлям.
В 2020 году был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату, где журавли из одноименной песни также стали символом памяти о погибших.