Сегодня 12 января 2022 года отмечается профессиональный праздник – День работников прокуратуры Российской Федерации.

Именно 12 января в 1722 году указом императора Российской империи Петра I был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.
В истекшем году надзорная деятельность прокуратуры Весьегонского района строилась в соответствии с приоритетами, определенными Президентом России, задачами, поставленными Генеральным прокурором Российской Федерации и прокурором Тверской области, и была нацелена на осуществление правозащитной деятельности по всем направлениям прокурорского надзора.
Первоочередное внимание в надзорной деятельности уделялось вопросам защиты прав социально незащищенных категорий граждан, несовершеннолетних, предупреждение фактов невыплаты заработной, защиты прав предпринимателей. Обеспечено соблюдение законности на всех стадиях уголовного судопроизводства и нормотворчества.
Результаты осуществления надзора на всех направлениях деятельности активно освещались в средствах массовой информации, в том числе на официальном сайте прокуратуры Тверской области.
Прокуратура района осуществляла свою деятельность в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами используя надзорные и координационные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений и борьбе с преступностью.
В результате осуществления надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 1 000 нарушений закона. В целях устранения нарушений закона внесено 432 акта прокурорского реагирования, за нарушения законов к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 190 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 19 должностных лиц.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны прокуратуры Российской Федерации!
Сердечно поздравляем Вас с праздником, всех благодарим за эффективную работу по защите прав граждан, интересов общества и государства, честное, добросовестное исполнение служебных обязанностей!
Желаю вам новых успехов и достижений, крепкого здоровья, понимания, тепла и благополучия в семьях, всего самого наилучшего!
С праздником Вас, дорогие друзья!