Защитникам Отечества посвящается…

      День защитника Отечества – один из самых почитаемых праздников в нашей стране. Он всегда отмечается широко и масштабно, потому что каждый ощущает к нему свою причастность: в силу профессии, рода занятий, вовлечённости в определённую деятельность… Но, кроме всего прочего, есть сила традиций. И «есть такая профессия: Родину защищать»!
Утро 23 февраля началось в нашем городе с митинга. У памятника воинам-весьегонцам собрались те, кто посчитал своим долгом отдать дань людям, посвятившим свою жизнь защите родных рубежей. С приветственным словом к собравшимся обратились Глава Весьегонского муниципального округа А.В.Пашуков, ветеран вооружённых сил Е.И.Борботунов, Председатель Совета ветеранов З.Ф.Патрикеева, С.Д.Соколов, выполнявший интернациональный долг в республике Афганистан, М.В.Смирнов, руководитель МБУ МСПЦ «Кировец».
Прошли торжественным маршем и заступили в караул курсанты военно-патриотического клуба «Кировец». Минутой молчания собравшиеся – дети и взрослые –  почтили память тех, кто отдал свои жизни, выполняя профессиональный и гражданский долг. В завершение церемонии к памятнику легли живые цветы.
Немного позже на стадионе прошли соревнования по биатлону. В двух возрастных группах на старте было заявлено по 5 сборных команд. В смешанной эстафете в младшей возрастной группе (2009 год рождения и младше) места распределились следующим образом: первое – у команды Весьегонской СОШ, второе – у школьников из Кесьмы, третье – у команды клуба «Кировец». Среди участников, родившихся после 2009 года, победителями и серебряными призёрами стали команды ВПК «Кировец», бронзу завоевали кесемчане.
Пока шли биатлонные баталии на стадионе, на сцене Весьегонского центрального дома культуры состязались в мастерстве вокалисты. Компетентное жюри оценивало исполнительское мастерство участников конкурса военно-патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе». На конкурсе собрались юные обладатели замечательных голосов из Устюжны, Иванова, Кесьмы, различных творческих объединений Весьегонска. Проникновенные лирические песни, звучавшие под сводами концертного зала, не оставили равнодушными ни зрителей, ни жюри, заставив сделать очень непростой выбор. Обладателем гран-при фестиваля стал Буров Михаил, с песней «Три друга», представлявший Весьегонский Дом детского творчества, руководитель Е.А.Живописцева.
Проявили своё мастерство в стендовой стрельбе и взрослые, принявшие участие в соревнованиях, организованных Весьегонским районным обществом охотников и рыболовов, которые тоже определили своих победителей.