«Письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…»

    Так повелел в 1720 году Петр Первый, подписав 28 февраля (10 марта) «Генеральный регламент или Устав», который определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех органах власти архивы и должность архивариуса.
Реформы Петра положили начало деятельности государственной архивной службы, которая призвана донести до потомков документальное и историко-культурное наследие народов России. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности страны, её внешнеполитической деятельности, развития отечественной науки и культуры, отражают материальную и духовную жизнь общества.
Архивы обеспечивают доступ к ретроспективной информации учёным-краеведам, да и в жизни обычного человека играют немалую роль. Там хранятся индивидуальные сведения, необходимые при оформлении и подтверждении документов: о юридических сделках, трудовом стаже, заработных платах… Тем, кто интересуется историей своего рода, не обойтись без материалов, о существовании которых многие даже не подозревают. При поиске нужной информации можно уйти в анализе ситуации так далеко, что это начинает напоминать настоящий детектив: установление связей, изучение и сопоставление первоисточников.
В нашем городе этой интересной и ответственной деятельностью заняты заведующая архивным отделом администрации Елена Александровна Ермошина и главный специалист отдела Алла Александровна Брусова. Елена Александровна с увлечением говорит о работе и с большой теплотой – о своём наставнике, Надежде Алексеевне Костровой, которая посвятила её в тонкости профессии в самом начале трудового пути. Она отмечает, что история обратившегося может зацепить так, что и за рамками рабочего времени продолжаешь раскручивать сюжет, обдумывая варианты поиска нужных документов. Как правило, недостаточно бывает просто подойти к стеллажу и взять с полки нужный том. Иногда в поисках заветных строчек можешь пролистать сотни страниц. А ведь, к примеру, за минувший год в архив поступило более 650 запросов социально-правового и тематического характера и все необходимо было обработать!
Неудивительно, что к человеку в этой сфере предъявляются высокие профессиональные требования. В течение всей жизни документа архивисты проводят его научно-техническую, консервационную, реставрационную обработку, используя современные способы и носители информации. Архив сегодня – это не только нескончаемые ряды стеллажей с огромным количеством книг, папок и коробов. Специальные компьютерные программы призваны помочь в оперативном поиске нужной документации. Но чтобы эти базы использовались корректно и эффективно, каждый документ в них должен быть оцифрован и внесён в систему – и это ежедневный скрупулёзный труд.
Фонд весьегонского архива сегодня – более 69 тысяч единиц, самые ранние из которых датируются началом 20 века. И они – на ответственном хранении тех, кто отмечает сегодня свой профессиональный праздник.