«Справедливые цифровые финансовые услуги» –

таков девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2022 году.
Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям упростить доступ к своим услугам. В нашу жизнь прочно вошли банкоматы, платежные терминалы, которые делают возможной оплату товаров и услуг без участия продавца. Мобильный банк позволяет дистанционно контролировать состояние своего счета, совершать платежи, переводы, покупки, не выходя из дома. Все эти новые и удобные финансовые инструменты (особенно в условиях пандемии!) не только комфортны для пользователя, но и небезопасны.
Нам необходимо учиться эффективно пользоваться этими инструментами, чтобы грамотно и без потерь реализовывать свои права потребителей, владеть информацией, которая могла бы сориентировать нас в сложных вопросах, ведь уровень наших притязаний возрос неимоверно! И для этого есть множество источников.
Информирование граждан по вопросам потребительского законодательства, в том числе и в сфере цифровых услуг, на нашей территории осуществляет консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе (г.Бежецк, ул.Садовая, д.26; телефон (848231) 2-13-02). Отдел по экономике и защите прав потребителей Администрации Весьегонского муниципального округа также готов содействовать в решении спорных вопросов, связанных с нарушением норм Закона РФ «О защите прав потребителей», если вы обратитесь за консультацией лично (г.Весьегонск, ул. Коммунистическая, д.16) или по телефону 2-10-40.