Подведены итоги мероприятия «Операция «Снегоход».

 

В Тверской области завершилось мероприятие «Операция «Снегоход». Мероприятие проходило совместно с представителями Управления МЧС России по Тверской области, правоохранительными органами, а также другими региональными и федеральными службами. Совместные рейды проводились в акваториях водоемов, лесных массивах, дорогах общего пользования и других местах массовой эксплуатации мотосредств.

Инспекторами гостехнадзора проверено 2336 внедорожных мототранспортных средств, при этом выявлено 155 нарушений обязательных требований в области эксплуатации внедорожной мототехники. Привлечено к административной ответственности 3 юридических лица и 152 физических лиц. Руководителям организаций выдано 7 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в области технического состояния и эксплуатации внедорожной мототехники. Во время проведения одного из рейдов в Конаковском районе спасен провалившийся под лед тонущий человек.

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, инспекторами гостехнадзора совместно с сотрудниками полиции задержано и помещено на специализированные стоянки 2 внедорожных мотосредства. Проведена адресная работа по вопросам эксплуатации внедорожной мототехники более чем с 2000 владельцами снегоходов и мотовездеходов.

По итогам мероприятия «Операция «Снегоход» в инспекции Гостехнадзора Тверской области зарегистрировано 158 мотосредств, представлено на технический осмотр 1345 единиц техники, выдано 348 удостоверений на право управления внедорожной мототехникой.

Данное мероприятие проводится ежегодно и направлено на предупреждение несчастных случаев и происшествий, возникающих при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, а также пресечение нарушений обязательных требований в области эксплуатации такой техники. Проведение мероприятия «Операция «Снегоход» подтвердило свою эффективность – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества нарушений норм и правил безопасной эксплуатации снегоходов.