«Моя страна, не знающая страха, шлет ныне в космос сына своего»

       В 1962 году в честь первого в мире полёта человека в космос установлен праздник, который 12 апреля отмечается ежегодно, – День космонавтики. Один оборот вокруг Земли у корабля «Восток» в 1961 году занял 108 минут. С этого дня началось освоение человечеством околоземного пространства.
За годы, прошедшие со дня полета Юрия Гагарина, на орбитальных станциях побывали более 580 человек почти из 40 стран мира. Теперь время пребывания человека в космосе исчисляется месяцами. Современные технологии сделали космические достижения частью нашей повседневной жизни. Но тот первый шаг за грань человеческих возможностей продолжает вызывать восхищение. Не только потому, что покорилось неизведанное и вечно манящее. Личность первого космонавта тоже сыграла свою роль. Открытый, улыбчивый, дружелюбный – он узнаваем на экранах, открытках, плакатах всеми ныне живущими. Он – как символ неоспоримого превосходства нашей страны не только «в области балета»!
Общепризнанное мировое достижение сегодня хотят подвергнуть сомнению и принизить его значимость. К примеру, традиционные вечеринки «Юрьева ночь», которые проводились во множестве стран, чтобы повысить публичный интерес к исследованию космоса, в этом году в США, в знак протеста против военной спецоперации на Украине, перенесли на 3 апреля, лишили имени первого космонавта и переименовали в “Празднование космоса: узнайте, что дальше”.
Но это не помешает нам отметить торжественный день так, как мы привыкли. В России в планетариях и космических музеях пройдут праздничные программы, в концертных залах и на площадях состоятся фестивали и шоу. Познавательные передачи на телевидении, классные часы в школах, конкурсы рисунков и плакатов – есть множество способов не остаться в стороне от эпохального события.
Так будет и в нашем округе. Час интересных сообщений «В космосе 108 минут – в памяти на века» проведут для читателей в Чернецком. Тематическую игру «Космос далёкий и близкий» предложат посетителям в детской библиотеке Весьегонска. Может, среди юных участников будет тот, кто в будущем тоже впишет своё имя в историю космонавтики!