ПРИВЕДИ В ПОРЯДОК ПЛАНЕТУ

       «Есть такое твердое правило, – сказал Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем нетрудная».
Даже те, кто не считает себя завзятым книгочеем, обязательно назовёт автора! Это Антуан де Сент-Экзюпери на многие десятилетия вперёд так определил основной принцип поддержания чистоты. И как просто теперь тем, кто зазывает граждан «на уборку территории», формулировать этот призыв: «ПРИВЕДИ В ПОРЯДОК СВОЮ ПЛАНЕТУ»! Ёмко, броско, узнаваемо.
Минувшие выходные уже показали, что некоторые горожане не ждут особого приглашения, а просто берут грабли – и убирают свой двор и улицу. Ждать здесь бессмысленно, потому что зимние «баобабы» (бумаги-пакеты-бутылки) уже прорезались и отдавать без боя завоёванную территорию не собираются. И пока вся эта «красота» не спряталась в свежей зелени, нужно привести в порядок если не планету, то хотя бы пятачок возле подъезда!
Давайте же потратим немного времени и сил на наведение чистоты там, где живём, учимся, работаем. А как мы сумеем справиться с этой задачей, определит комиссия, которая проинспектирует результаты работ.