“БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ”

        Ради сохранения исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны, 19 апреля по всей стране прошёл День единых действий. Проводился он не впервые, но в этом году стал, пожалуй, более пронзительным. Тверская область тоже поддержала эту инициативу, адресованную, в первую очередь, молодёжи.
В самый разгар освободительной войны, когда оккупанты ещё хозяйничали на нашей земле, стал очевиден масштаб их злодеяний. И 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Позже появилось определение «геноцид», но основные смысловые конструкции этого понятия были сформулированы уже в ходе Нюрнбергского трибунала.
Об этих страшных событиях, о неизбежном наказании за преступления, о невозможности игнорировать не такое уж и далёкое прошлое, которое болезненно вторгается в нашу жизнь сегодня, взрослые говорили на «единых уроках», обсуждая со школьниками фильм «Без срока давности». В читальном зале библиотеки в рамках акции для семиклассников прошла интерактивная выставка-размышление «Знать, чтобы помнить».
Вместе с учениками преподаватели образовательных учреждений пришли вчера на Площадь Славы, чтобы принять участие в акции «Люди мира, на минуту встаньте!», где на Пост №1 заступили курсанты военно-патриотического клуба «Кировец». Короткий митинг, минута молчания в память о жертвах преступлений – и десятки белых голубей «садятся» на ветви деревьев рядом с мемориалом… Чтобы помнили!