Наводит на раздумья…

     32 заседание Думы Весьегонского муниципального округа было насыщенным по разнообразию обсуждаемых тем и поставленных вопросов. Заведующий финансовым отделом И.В.Брагина отчиталась об исполнении бюджета за 2021 год, отметив, что придётся откорректировать план расходов на текущий год и внести изменения в ранее принятые решения. Это связано с тем, что областное министерство финансов не в полном объёме утвердило лимиты для муниципалитета.
Заведующие сразу нескольких отделов выступили с докладами об утверждении Положений о муниципальном контроле. Они разработаны в сфере благоустройства, дорожного и жилищного хозяйства и определяют предмет, объекты контроля, виды контрольных мероприятий, формы и способы их осуществления.
О том, как меняет облик территории программа поддержки местных инициатив, и что предстоит сделать в этом направлении в 2022 году, рассказала Е.А.Живописцева. Предполагается реализовать 10 проектов, по восьми уже проведены конкурентные процедуры и определены исполнители работ. Вопрос с ППМИ – всегда животрепещущий, так как население не только участвует в принятии решения, но и частично финансирует проекты. Но, как отмечают сами депутаты, иногда жителям бывает трудно прийти к единодушию в вопросе, к примеру, установки контейнерной площадки. Где лучше и почему именно там!? Никто не хочет лицезреть в центре деревни мусорные пакеты, а вынесенный ЗА пределы поселения контейнер становится «бесхозным», люди перестают оплачивать услугу оператору, хотя продолжают ею пользоваться. Как говорится, с глаз долой…
После выступления заведующего отделом по работе с молодёжью и спорту Н.В.Новиковой также возникла дискуссия о необходимом ремонте спортивных объектов. Деньги на их содержание нужны немалые – площадки активно эксплуатируются. Кстати, именно эта статья расходов и пострадает в числе первых в 2022 году! Но беда в том, что ущерб ещё наносят вандалы, которые намеренно и безнаказанно курочат постройки, что укорачивает их срок службы или вообще исключает возможность эксплуатации.
В завершении заседания по неизменно болезненным темам отчитался А.В.Козлов: итоги прохождения отопительного сезона и деятельность МУП «ВКС». К слову, в плачевном положении предприятия есть и «вклад» жителей: общий объём задолженности населения за водоснабжение и водоотведение составляет 7 млн. 952 тыс. рублей! Более чем на 2 млн. рублей поданы исковые заявления в суд. Но уже сейчас понятно, что 925 тысяч с жителей взыскать не представляется возможным, так как у должников отсутствует имущество, на которое может быть наложено взыскание… Есть над чем подумать не только депутатам.