Дети – это время. Дети – это труд.

    Вместе с теплом и солнцем приходят длинные выходные. Меняется ритм жизни, взрослые окунаются в дела, которые откладывали до поры. Одни отдыхают, другие – ударно трудятся на дачных участках. И дети, почувствовав «волю вольную», находят себе занятия самостоятельно. Вот тут как раз и стоит проявить бдительность. Случиться может что угодно.
Чтобы не быть голословными, давайте пролистаем информацию в социальных сетях. Вот что находим в сводках происшествий по Тверской области за последнюю неделю. Наиболее безобидное – это укусы клещей (с чем могут, кстати, поспорить врачи). Семнадцатилетний пьяный водитель за рулём автомобиля; сбитый десятилетний велосипедист – с травмами в больнице; пятнадцатилетний подросток провалился в люк; мальчика 14 лет избил мужчина; ещё одного мальчишку растерзали собаки; трёхлетняя кроха выпала из окна второго этажа, а малышка 4-х лет утонула в подвале рядом с собственным домом.
Конечно, компетентные органы разберутся, примут меры, последуют наказания. Но ведь всего этого можно избежать, если каждому быть внимательнее к тому, что происходит вокруг. Вспомнить расхожее «чужих детей не бывает», остановиться в городе возле реабилитационного центра и прочитать:
«Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети – это время, дети – это труд».
Стихи Елены Химич появились на ярком плакате не просто так. Хотелось, чтобы все взрослые услышали: ДЕТИ – ЭТО ТРУД, каждодневный, ежеминутный. И труд – РОДИТЕЛЬСКИЙ. А уже потом «сад-школа-армия-службы профилактики»… Призывы к соблюдению требований безопасности педагоги и инспекторы всевозможных структур адресуют аудитории постоянно: рейды, встречи, уроки, памятки, инструкции – сезонные и тематические, устные и письменные. Как ещё донести, чтобы вняли, чтобы знание это прижилось!?

Да, воспитатели расскажут, учителя научат, в армии заставят, психологи проконсультируют. А где те, кто подарил ребёнку жизнь? Давайте возьмём ответственность сначала на себя, а потом спросим с тех, кто создан нам в помощь. В помощь – а не ВМЕСТО нас!
Дорогие родители! Взгляните со стороны: всё ли так, в том, что вы делаете. Начните с комплексной безопасности, бытовой устроенности. Проверьте, что может представлять повышенный риск в том месте, где находится ваш ребёнок, в первую очередь – в собственном доме.  Устраните причины возможных происшествий. Всегда знайте, где, с кем и чем он занят.
Уважаемые взрослые! Если мы считаем, что чужих детей не бывает, давайте проявим повышенное внимание к ситуациям, которые могут повлечь угрозу их жизни и здоровью. Даже если это не ваши дети и внуки. Не оставайтесь безучастными, информируйте экстренные службы, учреждения демографии, специалистов органов опеки. Лучше проверить сигнал и убедиться, что тревога оказалась ложной, нежели сокрушаться потом, что не досмотрели. В помощь – телефоны экстренных служб, ЕДДС (в Весьегонске – 2-14-10), всероссийский детский телефон доверия.