“И класть цветы к подножьям обелисков!”

 Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым – Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!
С. Михалков

     Великая Отечественная война… Как много сказано, как много спето и сложено стихов, написано книг, создано уникальных кинофильмов и хроник о той горячей поре, и всё равно этого недостаточно. Недостаточно для того, чтобы отдать долг людям, которым довелось испытать это и выжить. Или умереть за то, чтобы мы были свободны и счастливы.
Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы минувшей войны исчезают с лица Земли, уходят ветераны, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. С каждым днём очевидцев тех событий становится все меньше, и значит, нужно успеть услышать из первых уст, как это было.
Сегодня со словами признательности мы обращаемся к тем, кто пережил военное лихолетье: фронтовикам, вдовам погибших, детям войны, узникам концлагерей, труженикам тыла.
Но есть те, кто так никогда и не услышит ни благодарностей, ни трогательных стихов. Они остались там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, на полях сражений, открытых всем ветрам. В лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные герои и лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «неизвестными солдатами» далёкой и страшной войны.
Она пришла в каждый дом и навсегда похоронила надежды и мечты миллионов. Но ни одна война ничего не сможет сделать с людской памятью. Все наши близкие живы, пока мы их помним, пока вместе встречаем великий День Победы, в который так верили фронтовики четыре долгих года, и который наступил цветущим маем сорок пятого!
Давайте вместе проживём ещё раз всё, что было сегодня, перелистаем страницы 77-го ПОБЕДНОГО ДНЯ…