«И мы сохраним тебя, русская речь”

           Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами болгарских просветителей Кирилла и Мефодия – проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно им мы обязаны созданием первой славянской азбуки, которой пользуемся сегодня.
Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая по новому стилю – отмечается в России как государственный праздник. В Дни славянской письменности и культуры проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах совершаются праздничные богослужения и торжественные крестные ходы. Праздник этот напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
Центрами проведения праздничных торжеств в разные годы становились многие областные города. В 2008 году такой чести была удостоена Тверь. С 2010 ежегодной столицей Дней славянской письменности стала Москва.
В Весьегонске этот день 2022 года отметили по-особому. На сцене Центрального дома культуры собрались хоровые творческие коллективы округа. Весь спектр музыкальных жанров был представлен зрителям: академическое пение, народные и современные песни. В зале одинаково тепло принимали академический хор «Живица» и Барановский фольклорный хор, певческие коллективы из сел Иваново, Любегощи и обе группы фольклорного хора Детской школы искусств. Состоялся настоящий фестиваль народного творчества. А это значит, что традиции славянской культуры продолжают оставаться основой нашего бытия, а песня – «душой земли русской».