«Я б на выборы пошёл, пусть меня научат!»

       Каникулы – не только для отдыха, но и для активной познавательной деятельности. И взрослые используют это время, чтобы дать детям новые знания, познакомить с чем-то интересным и важным.
Председатель территориальной избирательной комиссии Весьегонского округа А.В.Лисенкова провела для школьников, отдыхающих в летнем лагере, игру «Я б на выборы пошёл, пусть меня научат!». Форма викторины, выбранная для подачи материала, как нельзя лучше соответствовала задаче обогатить детей знаниями об избирательном праве и государственном устройстве.
«Входить» в такой нелёгкий материал было сложно, но в процессе игры ребята оживились, включились в обсуждение, всерьёз начали переживать за результаты своих команд.
За ходом игры наблюдала «избирательная комиссия» – жюри, которое и вело подсчёт «голосов-баллов». Подростки изучали «словарь будущего избирателя», пытаясь не запутаться в специфической терминологии, знакомились с избирательными процедурами. Каждая команда, выступая в роли политической партии, вносила предложения в свою программу, среди которых, к слову, были конструктивные и убедительные! Школьники разгадывали головоломки, расшифровывали предложения! Вожатые познакомили подопечных с биографией Президента В.В.Путина.
В завершении встречи «избирательная комиссия», вскрыв ящик для бюллетеней, произвела подсчёт голосов и огласила результаты голосования. С небольшим преимуществом лидером стала «партия», которая получила мощную поддержку «зала», но и усилия оппонентов не пропали даром. Подарки для всех и общее фото – лучший компромисс!