«В нём и росы, и синь, и сиянье, и сила!»

     12 июня страна отметила государственный праздник – День России. Мы тоже не остались в стороне. Многолюдно было в этот день в Приморском парке, который встречал весьегонцев и гостей города концертной программой «Россия – берёзовый край». Название, кажется, было специально придумано для этой площадки. Свежий ветер с речных просторов в такт музыке играл ветвями берез, приветствовал зрителей.
Душевные лирические и патриотические песни лились со сцены и растворялись в голубой небесной выси. Зрители одинаково тепло принимали выступления чтецов, танцоров и вокалистов. А когда на сцене появился Барановский народный хор, действо плавно перетекло в массовые гуляния с хороводами и играми – началось празднование Троицы.
По-своему знаменательным стал этот день для двух юных весьегонцев. Первые «взрослые» документы получили Вероника и Глеб. Ребят поздравила начальник миграционного пункта И.В.Майорова, а паспорта вручил глава Весьегонского муниципального округа А.В.Пашуков.
По инициативе отдела по работе с молодёжью и спорту прошла акция «Я – гражданин России». Символические ленточки-триколор в цветах государственного флага раздали горожанам школьники.
Особый тревожный подтекст сохраняют сейчас все массовые мероприятия. Он пронизывает повседневное существование, пульсирует звенящим нервом в концертных номерах, взывая к каждому из нас стихотворными строчками Юлии Друниной:
«Только вдумайся, вслушайся
В имя «Россия»!
В нем и росы, и синь,
И сиянье, и сила.
Я бы только одно у судьбы попросила –
Чтобы снова враги не пошли на Россию…»