Летняя занятость подростков

    Лето – это «маленькая жизнь», и в неё нужно уместить всё: отдых, приключения, впечатления, поездки… и работу. Это взрослые, утомлённые трудовыми буднями, думают, как летом отдохнуть. А дети, достигшие 14 лет, настроены поработать. Зачем? Чтобы с полным правом самостоятельно распорядиться доходами, за компанию с друзьями, из «спортивного» интереса, по настоянию взрослых… Но какими бы мотивами не руководствовались подростки, об их летней занятости заботятся взрослые, скрупулёзно соблюдая необходимые процедуры.
В Весьегонском муниципальном округе только в июне официально трудоустроено 42 человека. 26 школьников уже готовы заключить договоры на июль. Трудовая деятельность подростков проходит в привычных им условиях: Весьегонской и Чамеровской школах, ДЮСШ, спортивно-патриотическом центре «Кировец». Рабочие места также предоставили «Комплексный центр социального обслуживания населения», ООО «Портвейн и Клюква», РАЙПО, ООО «Весь», индивидуальные предприниматели.
Несовершеннолетние заняты на работах, не требующих специальных навыков и обращения со сложными техническими устройствами: мытьё посуды, прополка и поливка клумб, благоустройство и уборка территорий и помещений. В числе работающих в летний период – дети, которые находятся под опекой. В трудовой процесс вовлечены и подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и требующие повышенного внимания к их времяпровождению.
Лето в самом разгаре. По информации Центра занятости, ещё есть желающие потрудиться. Важно организовать для них рабочие места.