«Блюдо национальной кухни». Ждём гостей и участников

         Гастрономические фестивали – туристические мероприятия, на которых знакомство с новыми территориями и странами происходит через погружение в особенности местной кухни. В России это направление становится популярным. Впечатления от блюд и напитков, испробованных во время путешествий, всегда будут ассоциироваться с местностью, где это происходило. Это простой и «вкусный» способ ощутить разнообразие мира, познакомиться с культурой народа, почувствовать колорит местности.
Уникальная природа Весьегонского края подарила нам северную ягоду, которая стала символом города и способна собрать на фестиваль своего имени любознательных туристов. «Фестиваль клюквы» – молодой праздник, но достоин стать событием в национальном гастрономическом календаре.
Но сначала о клюкве… Что мы о ней знаем? Эта плотная красно-белая ягода с оригинальным кисловатым вкусом может долго храниться без консервации. А под покровом снега способна перезимовать на болоте и не утратить своих свойств. Пищевую ценность ей обеспечивают органические кислоты и витамины. И даже тот, кто ни разу в жизни не видел этой ягоды, знает, что клюквенный морс при простуде – первое дело.
Как из любой другой ягоды, из клюквы готовят варенье и сироп, мармелад и желе, варят компоты и кисели. Кондитеры балуют десертами и выпечкой. Её добавляют в салаты и в квашеную капусту. Гурманы делают кисло-сладкие соусы к мясу и птице, волшебным получается клюквенно-медовый маринад для шашлыка из индейки…
И если на этом ваши познания о «северной жемчужине» исчерпаны, приглашаем посетить весьегонский «Фестиваль клюквы»! В Приморском парке, наслаждаясь видами Рыбинского водохранилища, вы отведаете яства, которые приготовят участники открытого гастрономического конкурса «Блюдо национальной кухни». Думаем, без клюквы не обойдётся!

Скачать (PDF, 2.04MB)