“Решаем вместе”. Работа с обращениями граждан

Администрация и депутаты Думы Весьегонского муниципального округа продолжает работу с сообщениями, поступающими из открытых источников – социальных сетей. Система «Инцидент-менеджмент» помогает фиксировать проблемы, на которые указывают жители и гости города, давать на них ответы или разъяснения, оперативно принимать решения.
В июле таким образом обработано 21 сообщение. Пользователи соцсетей обсуждали вопросы водоснабжения и водоотведения, график движения общественного городского транспорта и строительство площадок для сбора ТКО.
“Горячей темой” было состояние дороги на центральной улице города. Беспокойство и недовольство жителей объяснимо. В летний сезон, когда количество транспорта, пешеходов и велосипедистов увеличивается, по дорогам хочется передвигаться быстро и с комфортом. Но справедливо и другое: в городе одновременно ремонтируются дороги и тротуары, поэтому стоит набраться терпения и какое-то время мириться с неудобствами.
В минувшем месяце благополучно завершилась история с колодцем на улице Правды. От обращения граждан в соцсетях до реализации проекта «под ключ» прошли… сутки. И не потому, что новенький колодец появился по мановению волшебной палочки. Чудеса, конечно, случаются, но они тщательно готовятся. Просто к логическому завершению подошла последовательная работа нескольких отделов администрации. С заявлением граждан отработали депутаты, затем заложили средства в бюджет, подготовили смету, провели конкурентные процедуры, приобрели материалы. А времени на то, чтобы отремонтировать колодец, понадобилось немного. Сейчас на «конкурсной стадии» колодец в деревне Хахилево, по которому тоже сломано немало копий.
Через систему Госуслуги «Решаем вместе» в июле поступило 4 обращения, 3 из них – о перебоях в энерго- и водоснабжении.
Лично обратились в администрацию и к депутатам, направили вопрос письмом или по электронной почте 30 весьегонцев. Треть заявлений касалась спиливания аварийных деревьев. Четыре обращения о ремонтах в многоквартирных домах переданы в управляющую компанию. Сельские жители озвучивали проблему уличного освещения и чистки прудов. На коллективное обращение жителей с.Кесьма о «несправедливом начислении оплаты ОДН», получены комментарии руководства АО «ТверьАтомЭнергоСбыт». Принято решение по спорному вопросу, возникшему после ремонта придомовой территории дома №34 по улице Промышленная, где будет установлен бордюрный камень, предусмотренный проектом.
Разумеется, не все удаётся решить сразу. Информация доводится до сведения руководства округа, принимается в работу профильных отделов. Постепенно получается закрыть животрепещущие вопросы. Свежие тому примеры – отремонтированный колодец на улице Правды и возобновлённый маршрут городского транспорта.