Эхо минувших выходных

        Вцепившись в ограждение спортивной площадки, мальчишка лет восьми раскачивается и с силой рвёт на себя прутья сетки. Его вопли разносятся далеко за пределы стадиона. Грохот металлической конструкции стоит впечатляющий, но мама увлечённо разговаривает по телефону и не обращает на это никакого внимания. То, что сын ломает постройку, её, похоже, не трогает.
Печальные признаки родительской безответственности и детско-подростковой вседозволенности встречаем везде. Пестрящие непечатной лексикой заборы, стены и  остановки, заплёванные лестничные площадки. Вывороченные дорожные знаки, перевёрнутые массивные скамейки, голые металлические остовы сидений на пляжной волейбольной площадке, которые уже не реанимировать… Раскуроченные тренажёры, установленные в городе совсем недавно. Вывернутые урны, предварительно лишившиеся “крышек”. Неподалёку – беседка, в которой сначала сломали скамейки, а теперь в ход пошел навес из поликарбоната. В парке Степанова на детской игровой площадке вырезан кусок искусственного покрытия. Он был очень нужен, чтобы «облагородить» построенный тут же шалаш. Цветы, выдранные с корнем в чужом палисаднике, обломанные кусты сиреней и гортензий – грустные приметы человеческого равнодушия.
Каждый, не задумываясь, приведёт пару-тройку примеров такого варварства. «Даёшь повсеместное видеонаблюдение!» – скажете вы. Благодаря ему вандалов опознают и даже привлекут к ответственности. А где внутренний контроль «человека разумного»? Вот так, вероятно, отдельные представители этого вида в минувшие выходные в Приморском парке радостно отмечали победу в конкурсе, который поможет его преобразить…