Централизация службы скорой медицинской помощи


Служба скорой помощи в Тверской области не так давно была реформирована. В 2020 году это были «пилотные» площадки в отдельных городах, а сейчас вызовы из всех районов и городов переведены на единый диспетчерский центр. Но вопросы по работе «скорой» возникают. Администрацией округа в Министерство здравоохранения был направлен запрос и получены разъяснения о новом порядке работы «Тверской станции скорой медицинской помощи» (ГБУЗ ТО «ТССМП»):
«В настоящее время оказание услуг скорой медицинской помощи жителям Весьегонского муниципального округа Тверской области происходит по экстерриториальному принципу, согласно которому на вызов скорой медицинской помощи направляется ближайшая свободная бригада скорой медицинской помощи под руководством и контролем старшего диспетчера и старшего врача единого диспетчерского центра (далее – ЕДЦ).
В регионе создана централизованная служба скорой медицинской помощи, которая объединила 3 станции и 33 отделения скорой медицинской помощи в районах области, в единую структуру вошел Центр медицины катастроф. Внедрены единые алгоритмы оказания скорой и неотложной помощи под началом ЕДЦ на базе ГБУЗ ТО «ТССМП», в режиме реального времени обеспечен контроль за следованием и целевым использованием всех машин скорой помощи в агломерациях.
Централизация позволила повысить оперативность работы, сократить время прибытия бригад по вызовам, снизить нагрузку на экипажи, благодаря организации телефонной врачебной консультативной помощи.
До централизации станции не имели круглосуточной диспетчерской и вызовы принимали либо сами фельдшеры бригады, либо сотрудники приемного отделения стационара.»
Министерство здравоохранения обращает внимание весьегонцев на то, что вызов бригады «скорой» теперь осуществляется по единому телефонному номеру 112 и по номеру 103.
Работает «горячая линия» Минздрава с номером 122 (звонок бесплатный), на которую можно обратиться по вопросам организации медицинской помощи.