Работа с обращениями граждан в сентябре

   

       Социальные сети сегодня – это не только способ межличностной коммуникации, но и возможность общения с законодательными и исполнительными органами власти, представителями бизнеса, различными отраслями экономики, надзорными структурами.
Выросшая из пилотного проекта интернет-платформа «Инцидент-менеджмент» стала рабочей площадкой для оперативного решения многих вопросов. Она в круглосуточном режиме определяет и фиксирует обозначенную проблему. И чем отчётливей и конкретней вопрос сформулирован, тем больше шансов достичь взаимопонимания при таком виртуальном общении.
В сентябре в нашем округе система зарегистрировала в соцсетях 12 сообщений. Наиболее остро стоял вопрос подачи тепла, что в начале сезона вполне объяснимо. Запускалась и тестировалась отопительная система, выявлялись и устранялись недостатки. Второй по популярности оставалась тема работы общественного транспорта.
Анализ обращений граждан с заявлениями непосредственно в администрацию округа говорит о том, эмоциональные дискуссии по отдельным темам из соцсетей «перекочевали» в кабинет, где получили конструктивное завершение. Например, из 15 сентябрьских обращений 6 – это заявления о спиливании деревьев, поданные в отдел ЖКХ и благоустройства территории в установленном порядке. Все они зарегистрированы и будут исполняться в соответствии с очерёдностью. Специалисты отдела смогут прогнозировать объёмы предстоящих работ, запрашивать под них финансирование. Тема аварийных деревьев сейчас находится ТОПе. Это объясняется тем, что за последние 3 года в округе убрано множество старых тополей, и активное финансирование этих мероприятий стимулирует дальнейший спрос на данные работы.
В рабочем порядке в городе решается проблема с заменой не горящих уличных светильников (3 письменных обращения в минувшем месяце). В рамках муниципального контракта организация-исполнитель оперативно реагирует даже на заявки, сделанные по телефону.