ГОЛОСУЕМ ЗА ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ

    В 2022 году на территории Тверской области в 24 населенных пунктах выполнены работы по обеспечению жителей высокоскоростным Интернетом. В первом квартале 2023 года запланировано завершение работ еще в 17 населенных пунктах. Это становится возможным благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0», который реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ПАО «Ростелеком».
В настоящее время проходит его второй этап. Он включает в себя организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек. В каждом из них до 2030 года будут проведены стабильная мобильная связь и высокоскоростной Интернет.
Оператор мобильной связи Tele2 – дочерняя компания ПАО «Ростелеком», выступает в качестве центра компетенций. Он согласовывает проектное решение и формирует задание для подрядчиков, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства сети.
Минцифры России предлагает жителям страны выбрать населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному Интернету в 2023 году. Срок голосования до 12 ноября 2022 года, на портале «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/inet
В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Голосовать могут граждане Российской Федерации старше 18 лет, имеющие постоянную прописку и учетную запись на Госуслугах. Также можно направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. При формировании окончательного перечня населенных пунктов, на территории которых будет осуществлено строительство базовых станций, будут учитываться результаты голосования.