«О чьих-то судьбах вечная забота»

    В ноябре в Весьегонске отмечает 20-летний юбилей социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (ГБУ СРЦН “Мой семейный центр”). Когда-то он распахнул свои двери для тех, кто больше всего нуждался в экстренной помощи: детей из семей, где родители пренебрегают своими обязанностями. Сегодня уже сотням детей округа и области специалисты Центра подарили своё внимание и заботу.
Учреждение не перестало быть «спасательным», куда ребёнок помещается в период острого кризиса в семье. Но сейчас профилактическая работа ведётся и с ближайшим окружением ребёнка. Здесь разработаны эффективные комплексные программы, направленные на продвижение ценностей ответственного родительства и укрепление внутрисемейных отношений. Эти технологии, методики, инновационные приёмы и формы работы выстраданы каждой минутой, проведённой сотрудниками Центра в контакте с клиентами. А методические наработки педагогов могут лечь в основу фундаментального научного труда. Профессиональные достижения этого коллектива высоко оценивают коллеги и партнёры. В день юбилея заслуженные награды Министерства демографической и семейной политики Тверской области получили А.В.Белова, Н.А.Киканова, Е.П.Самыгина, Г.Н.Фомина. Грамотами руководства СРЦН награжден весь коллектив отделения по работе с семьёй и детьми: Л.Н.Ермакова, И.Ю.Зимина, Ю.Ю.Алексеева.
За 20 лет сформировался и вырос коллектив, преобразились помещения, укрепилась материальная база. У Центра появились добрые помощники и партнёры: спонсоры, благотворители, духовные наставники. Сотрудники, сменившие профиль работы, несут с собой весь тот багаж профессиональных и человеческих знаний и отношений, который был заложен в Центре. Они с удовольствием приняли приглашение на юбилей и вновь окунулись в знакомую атмосферу.
Поздравить виновников торжества на праздничный вечер пришли Председатель Думы Весьегонского муниципального округа А.С.Ермошин, заместитель главы администрации Е.А.Живописцева, директор ГКУ «ЦСПН» Н.А.Тихонова, директор ГБУ «»КЦСОН» И.Л.Кондратьева, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви протоиерей А.Симора. Учащиеся музыкальной школы, воспитанники А.А.Маловой, подарили зрителям музыкальный подарок. Красивую икону передали в дар учреждению от Министерства демографии и семейной политики.
При всём опыте и профессионализме специалистам, выполняющим такую ответственную миссию, сегодня не стало проще. Но у них есть удивительная способность преодолевать любые препятствия и решать самые неразрешимые проблемы. Остаётся пожелать коллективу силы духа, оптимизма, мудрости, здоровья, личного благополучия, а Центру – процветания и ещё многих юбилеев впереди.