Работа с обращениями граждан в октябре

В октябре в администрацию округа поступило 14 письменных обращений, 1 было направлено через Госуслуги «Решаем вместе», 13 сигналов обработала система «Инцидент-менеджмент». К традиционно злободневным запросам добавились не совсем обычные: об истории и культуре весьегонского края, известных людях и знаменательных событиях округа.
Анализируя и сравнивая между собой способы обращения, не всегда приходишь к выводу, что скорость и публичность – это безусловное благо. Интернет сокращает время ожидания ответной реакции в системе «Инцидент-менеджмент». Но он же и не даёт порой возможности сделать её предельно убедительной и адресной.
Одно дело, если насущные проблемы конкретного человека решаются в непосредственном живом контакте, где шаг за шагом в диалоге рождается конструктив. И совсем другое дело, когда с многократно размноженных страниц в соцсетях один и тот же пользователь под разными масками настойчиво «выходит в эфир». Скрываясь под вымышленными именами, он сеет в интернет-пространстве не всегда разумное и отнюдь не доброе. И совершенно очевидно, что цель такого вброса – совсем не решение проблемы…
Напротив, всегда приятно наблюдать за грамотно выстроенной очной коммуникацией, с обоюдным доброжелательным посылом, даже когда речь идёт об очень сложных вещах. Пару недель назад такая встреча состоялась в отделе ЖКХ и благоустройства территории, куда жители одного из многоквартирных домов, нуждающихся в ремонте, пришли за консультацией. Специалисты отдела уточнили суть обращения, ответили на все вопросы и пояснили тонкости. Точный адрес, а не «улица вообще», ясно изложенные проблемы, а не катастрофическое «плохо всё». А в итоге – подробная консультация, какую не получишь «накоротке» в интернете. И вопрос вроде бы ещё открыт, а чувство удовлетворённости встречей осталось у обеих сторон. А значит, есть возможность продолжать диалог и решать проблему, в том числе и в медийном пространстве.