Норма жизни – волонтёрство

         Хочешь что-то изменить – действуй! Этот очевидный принцип лежит в основе любого доброго дела. Нытьё, критиканство и жалобы у добровольцев не в чести. Они просто приходят и делают. Сегодняшние добровольцы – наследники прежних тимуровцев. А «серебряные волонтёры», будучи пионерами, и сами когда-то участвовали в этом движении.
Волонтёрство в его нынешнем виде активно поддерживается на государственном уровне. Функционируют ресурсные центры, создана единая информационная система добровольчества, проводятся обучающие курсы и конкурсы.
Благодаря национальному проекту “Образование» волонтерство стало структурированной и эффективной сферой деятельности. Добровольческие проекты реализуются в области демографии, культуры, здравоохранения, образования, экологии, спорта, туризма. Пожалуй, нет такой сферы нашей жизни, где бы ни требовались позитивный настрой, созидательная энергия и искреннее стремление участвовать в нужном деле.
Тверская область в числе регионов, где в рядах энтузиастов объединены молодёжные организации, бизнес, НКО. При поддержке тверского Министерства по делам молодёжи проходят форумы и фестивали, на которых обсуждаются совместные проекты и направления деятельности. Участники в неформальной обстановке делятся результатами работы, обмениваются опытом, строят планы.
Весьегонцы стараются не пропускать такие мероприятия и непременно приезжают из Твери с новыми идеями. Вот и совсем недавно учащиеся городской школы Мохова Анастасия и Крылова Виолетта представляли округ в составе делегации на XII Межрегиональном Фестивале молодёжных волонтёрских инициатив, который состоялся в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Девочки участвовали в работе тематических площадок и мастер-классов, посмотрели фильм «Кто такой волонтёр».
Вскоре у ребят, активно занимающихся этим благородным делом, появится возможность оформить книжку волонтёра – своеобразное портфолио добровольца.