Памятная дата в истории страны

   

                                                                                     «Здесь нет ни одной персональной судьбы —
                                                                                      Все судьбы в единую слиты.»
                                                                                                                                                В.Высоцкий

3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата, который перенесли сюда из братской могилы, расположенной возле Зеленограда. Форма, в которую был одет захороненный у кремлевских стен солдат, принадлежала рядовому бойцу. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Как не было их и у многих других, кто погиб и остался неназванным. С тех пор мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память близких приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.
Учредить день, посвященный подвигам неизвестных солдат Великой Отечественной, предложили участники поисковых организаций и отрядов. В поддержку этой инициативы в 2014 году указом Президента РФ и была определена памятная дата – 3 декабря.
В этот день жители российских городов приходят к братским могилам, памятникам и мемориалам, чтобы отдать дань памяти тем, чьё имя неизвестно, но подвиг бессмертен.
Так было и сегодня в Весьегонске, где потомки земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной, возложили венки и цветы к обелиску на Площади Славы.