«На всякий пожарный». Общие правила безопасности

1. Умейте правильно оценить опасность возникновения пожаров в собственном жилье. Запомните все возможные пути эвакуации. Изучите средства борьбы с огнем, которыми вы располагаете. Одеяла, грубая ткань, мешковина, вода и песок позволят вам потушить огонь в самом начале.
2. Дом, в котором чистота и порядок, защищен от пожаров. Запрещается загромождать балконы, прихожие, коридоры, лестничные клетки и запасные выходы материалами, оборудованием и старыми ненужными вещами.
3. Подвалы и чердачные помещения необходимо постоянно держать закрытыми от проникновения туда детей и посторонних лиц.
4. Регулярно, не реже двух раз в год, прочищайте печные трубы от сажи. Загорание в печках и дымоходах часто возникает из-за её воспламенения. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространиться по всему помещению.
5. Не используйте неисправное электрооборудование. Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока, нельзя допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции проводов.
6. Электропроводка должна выполняться только квалифицированными мастерами. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или медную проволоку, в народе называемую «жучок». Это нарушает контроль исправности электропроводки.
7. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте много приборов в одну розетку – из-за её перегрузки может возникнуть пожар.
8. Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени – они могут перегреваться.
9. При пользовании газовыми плитами обеспечьте в помещении кухни хорошую вентиляцию, не ищите утечки газа в местах стыка газопроводов открытым огнем, а только мыльным раствором. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами. Не оставляйте незакрытыми краны газовых приборов и газопроводов. Устанавливайте кухонную мебель и другие сгораемые материалы на расстоянии не менее 20 сантиметров от газовых приборов.
10. Не используйте при разогреве замерших труб факелы, паяльные лампы. Можно пользоваться только горячей водой или нагретым песком.
11. Не оставляйте малолетних детей без контроля. Не позволяйте им играть со спичками, следить за включенными газовыми плитами, электроприборами, за топящимися печами.
12. Не оставляйте автомобили в противопожарных разрывах между зданиями, в проездах дворов, вблизи гидрантов и других источников противопожарного водоснабжения.
13. За нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности, независимо от того, привело это к пожару или нет, виновные могут быть привлечены сотрудниками ОНД (отделение надзорной деятельности) к административной ответственности.