Просто мы умеем ждать…

    Судьбу страны и мира сейчас решают молодые ребята. Впрочем, так было всегда. Некоторым генералам войны 1812 года не было и тридцати. Многие герои гражданской и Великой Отечественной, чьи имена на слуху, совершали свои подвиги на поле брани, едва перешагнув порог отрочества.
Новые испытания дня сегодняшнего выпали и на долю наших земляков. Верим, что скоро наступит время, когда им не придётся скрывать свои лица, а их родным томительно ожидать звонков с посторонних номеров, потому что телефон сына в основном «вне зоны доступа»…
Им тоже нет и тридцати. Одни – кадровые офицеры, которые принимали решение надеть погоны, когда спецоперация ещё не планировалась, выбирая для себя мужскую профессию «родину защищать». Другие, достигнув призывного возраста, целенаправленно обивали пороги военкоматов, стремясь заключить контракт, чтобы служить в воздушно-десантных войсках и морской пехоте.
Специфика службы каждого из них не предполагает публичности и чрезмерных откровений. Поэтому самым близким приходится верить им на слово: «Мам, у меня всё нормально». И мамы, умеющие «ждать, как никто другой» вместе с возмужавшими мальчиками терпеливо переносят все тяготы военных будней, принимая как должное непростой выбор своих сыновей. И становясь для них железобетонной опорой.
Именно такой «женсовет» собрался вчера на встречу в читальном зале центральной библиотеки. Время за доверительным разговором пролетело стремительно. В красивых чашках остывал чай, потому что каждая минута была наполнена чем-то более важным. Не уместился в регламент встречи и предполагаемый мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, потому что невозможно было нарушить воцарившуюся атмосферу. Фотографии мальчишек, воспоминания об их детстве, истории о том, как появлялось у них стремление стать военными, как совмещают они сегодня роли защитников, мужей, отцов, какие девушки рядом с ними…
Особая атмосфера вечера сформировалась уже с первых минут и первых аккордов – музыкального приветствия воспитанников детской школы искусств под руководством наставников Аллы Анатольевны Маловой и Владимира Фёдоровича Ершова. Организаторы верят, что следующая встреча соберёт ещё больше участников, потому что семей, где выросли настоящие мужчины, которые с гордостью могут сказать «Честь имею!», в нашем городе немало.