Добровольчество – тоже служба

Это письмо мы получили из Белгорода, от добровольцев заставы СОЛДАТСКИЙ ПРИВАЛ. Её руководитель Елена Стогниенко, с позывным «Русалка», рассказывает о деятельности гуманитарной группы, которая находится под патронажем губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и администрации Белгородского района. СОЛДАТСКИЙ ПРИВАЛ награждён Медалью “Участник специальной военной операции” и Благодарственным письмом командира в\ч 31807.

  Вот что пишут нам сами волонтёры.
«Наша застава расположена в нескольких километрах от Харьковской области. Мимо нас проходят военные колонны, идущие в сторону границы. На СП#Б мы БЕСПЛАТНО угощаем наших воинов обедами и раздаем жизненно необходимые в военном быту вещи: теплую одежду, рабочий инструмент, предметы личной гигиены. На ПРИВАЛЕ ребята могут отведать домашней еды, принять душ, посетить баню, отдать в стирку носильные вещи, подстричься… Все вещи, продукты, услуги – это подарок нашим бойцам от волонтёров и неравнодушных жителей нашей страны. Парни получают всё это бесплатно. Солдатский Привал помогает бойцам всех подразделений любых регионов: мобилизованным, контрактникам, добровольцам, регулярным частям, и даже солдатам-срочникам, несущим службу в Белгородской области.
Мы устали отвечать на вопрос, «почему армия не кормит”.
Армия кормит. И одевает. Но расходы войны – в разы значительнее, чем в мирное время. Неповоротливая официальная машина не успевает за ежедневно меняющейся ситуацией. Одежда и обувь служат недолго – боевые действия подразумевают быстрый износ. По этой причине зимой тёплые вещи требуются постоянно – срок их службы не превышает нескольких недель, спецовки для ремонта техники годны одну-две недели. Зачастую, выполняя боевую задачу, наши воины находятся в условиях, где невозможно развести костер и высушить вещи…
Мы закупаем стройматериалы для обустройства и утепления землянок и блиндажей, бензогенераторы, печки-«буржуйки», рабочий инструмент; а также спальники и многое другое. Список формируют сами бойцы, а мы стараемся по нему работать.
Мы делаем все возможное, чтобы угостить домашней едой, одеть, обогреть, помочь парням с обустройством сурового военного быта и сохранением здоровья. Они всегда по-доброму, радостно удивляются тому, что помощь приходит из самых разных регионов страны: из Сибири, с Урала, с Сахалина. И очень благодарны за заботу. Для бойцов важно видеть и знать, что вся страна поддерживает их.
Добровольцы Солдатского Привала благодарны каждому за любой посильный вклад в общее дело, даже за простое “сердечко” под постом в ВК и Телеграмм. И если Вы найдете возможность помочь, то спасёте здоровье и жизни многих наших парней.»

Гуманитарная группа СП официально зарегистрирована на сайте ДОБРО.РФ в качестве организации. О них есть сюжеты на центральных телеканалах, в том числе – Россия-1 https://vk.com/wall-215842004_1923. У СОЛДАТСКОГО ПРИВАЛА есть Телеграмм-канал https://t.me/soldatskyprival и группа ВКонтакте https://vk.com/soldatskyprival. Вся информация о деятельности группы, отчёты и траты полностью открыты. В ленте и чатах – фото и видео с ПРИВАЛА, работа заставы практически в режиме он-лайн.