«Я говорю о Пушкине: поэте, Действительном, в любые времена!» И.Северянин

    Дата в истории, которая не затеряется среди других… Событие, которое никогда не сотрёт время…10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Он умер в Петербурге через два дня после смертельного ранения на дуэли. Ему было всего 37 лет. Тогда с ним пришли проститься тысячи поклонников его таланта, который был очевиден всем ещё при жизни гения.
И сейчас масштаб его личности не изменился. «Большое видится на расстоянии» – и мы читаем его книги, учим стихи. Спустя почти два столетия учёные продолжают исследовать литературный дар и великолепный слог поэта. Блестяще литературно образованный потомок эфиопов подарил миру русский язык в его нынешнем великолепии. И отчётливо заявил нам своими яркими поэтическими шедеврами острую гражданскую позицию.
«Пушкин – наше всё». И не только наше. Сотни памятников «солнцу русской поэзии» установлены по всему миру. И это тоже не даёт покоя современным реформаторам, которые перекраивают территории, переписывают историю, переименовывают улицы и рушат памятники.
А ведь как злободневен сегодня Александр Сергеевич, всё понимавший «про спор славян между собою», утверждавший, что «Европы вольность, честь и мир» искуплены нашей кровью… Во время войны с Наполеоном даже «на развалинах пылающей Москвы Мы не признали наглой воли Того, под кем дрожали» европейцы. Он видел в этом природу ненависти к России вечно «цивилизованного» Запада.
Что тут скажешь!? Просто перечитайте пушкинское «Клеветникам России». Прошло два столетия, но ничего не изменилось…