Стартует операция «Частник»

Инспекция Гостехнадзора Тверской области информирует, что с 10 по 30 апреля на территории Тверской области проходит комплексное мероприятие «Частник», по обеспечению безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники, принадлежащих частным лицам.
Запланировано проведение контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий совместно с органами ГИБДД и органами местного самоуправления, адресная работа с владельцами самоходных машин и гражданами, у которых истек срок действия удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
Нарушения требований государственной регистрации самоходных машин – одно из наиболее часто встречающихся нарушений среди владельцев самоходной техники. В связи с тем, что незарегистрированные в установленном порядке самоходные машины не проходят технический осмотр, их эксплуатация представляет непосредственную опасность как для лиц, которые управляют данной техникой, так и для других участников дорожного движения.
Мероприятие направлено на обеспечения соблюдения гражданами на территории Тверской области обязательных требований в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.