Теперь управлять внедорожными мототранспортными средствами можно по водительскому удостоверению

Федеральным законом от 25.12.2023 № 625-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О самоходных машинах» и «О безопасности дорожного движения».
Вступили в силу поправки, которые устанавливают, что водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории «А» или подкатегории «В1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории «АI».
Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории «В», «С» или «D», подтверждают также право на управление самоходными машинами категории «АI» в случае использования самоходной машины на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, при условии проведения лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечения ее безопасной эксплуатации.
Запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники, не поставленных на государственный учет, а также эксплуатация самоходных машин и других видов техники гражданами, не имеющими при себе удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинами соответствующей категории, или водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «D» или подкатегории «В1» с учетом вышеуказанных особенностей, свидетельства о регистрации самоходной машины и других видов техники, свидетельства о прохождении технического осмотра.
Истечение срока действия удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами, водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «D» и подкатегории «В1» является одним из оснований прекращения действия права на управление самоходными машинами.
Несмотря на внесенные поправки, Инспекция Гостехнадзора Тверской области обращает внимание граждан, что внедорожные транспортные средства, такие как снегоход и мотовездеход, являются транспортными средствами и объектами повышенной опасности. К управлению данной техникой необходимо относиться со всей серьезностью и ответственностью!