Состоялось заседание Консультативного совета

21 марта состоялось заседание Консультативного совета Весьегонского муниципального округа по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.
На заседании был заслушан доклад начальника Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский» А.Ермошина. Он проанализировал оперативную обстановку, подчеркнув, что в округе она стабильна. Отсутствуют массовые протестные акции, бытовые конфликты и происшествия на межнациональной и религиозной почве.
Сотрудники полиции, наряду с охраной общественного порядка и безопасности, ведут мониторинг социальных сетей, проводят профилактическую работу с несовершеннолетними. А.Ермошин отдельно остановился на мероприятиях по соблюдению миграционного законодательства.
По информации заведующего Отделом по организационным и общим вопросам О.Савиной, фактов нарушения принципа равенства при приёме на работу и замещении должностей в муниципалитете не установлено.
О профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной и подростковой среде говорила заведующий Отделом образования Л.Максимова. В образовательных учреждениях распространяются материалы просветительского и пропагандистского характера, проводятся тематические мероприятия, направленные на пресечение попыток искажения истории, реабилитации идей нацизма. Для школьников разработаны программы дополнительного образования по основным направлениям молодёжной политики, позволяющие формировать у детей и подростков традиционные духовно-нравственные ценности.
Одно из новшеств в системе образования – создание школьных театров, которые сейчас действуют в каждом образовательном учреждении. Но их работы пока ещё незаслуженно обойдены вниманием. Заместитель Главы Весьегонского муниципального округа Е.Живописцева предложила провести Фестиваль школьных театров, чтобы познакомить широкую публику с постановками.