Безопасные дороги сегодня и завтра

В рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области» в 2021 году в Весьегонском муниципальном округе обустроено несколько объектов.
На городских автомобильных дорогах общего пользования оборудовано два пешеходных перехода: нанесена дорожная разметка, установлены 4 светофора и знаки «пешеходный переход».
Проведён ремонт дворовой территории многоквартирного дома по улице Промышленная, 34.
Преобразились и некоторые участки автомобильных дорог местного значения. В частности, уложено дорожное покрытие от д.1 проезда Свободный по улицам Станционная и Коммунистическая, до улицы Карла Маркса.
Все эти проекты реализованы на условиях софинансирования, за счёт средств муниципалитета и областного бюджетов.
Для поддержания надлежащего состояния дорожного полотна выполнялся ямочный ремонт на дорогах 1 и 2 класса, а также ремонт асфальтобетонного покрытия в Весьегонске.
Обустройство значимых дорожных объектов осуществлялось и по Программе поддержки местных инициатив, что предусматривает расходы местного и областного бюджетов, средства населения и юридических лиц. В проект вошли
дороги в д. Губачево и ул. Набережная в селе Кесьма; д. Горка, улица Старая в д. Боловино, улица Жигарева в д. Противье.
Открытым остался вопрос по участку автомобильной дороги по улице Серова. В 2021 году работы были прекращены – организация-подрядчик не выполнила в срок свои обязательства по заключённому с ней контракту. Контракт с исполнителем был расторгнут, оплата за выполненные работы не проводилась. В отношении Генерального директора ООО «Летар» и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении. По решению суда компания обязана выплатить крупный штраф.

В планах Администрации округа на 2022 год на условиях софинансирования из областного бюджета участвовать в Программе дорожных работ, заявив в ней для ремонта два городских дорожных объекта:
– проезд Свободный (от железнодорожного переезда) – ул. Промышленная (от д.32 до пересечения с переулком Павлика Морозова) – ул. Правды – ул. Южная (до пересечения с ул. Живенская);
– улица Карла Маркса от д.108 до пересечения с ул. Скобникова.